Гандбол чм мужчины группы результаты. Белорусская федерация гандбола

Чемпионат Европы по гандболу 2018 среди мужчин соберет все сильнейшие сборные континента и обещает стать одним из самых зрелищных мероприятий. Эта динамичная игра всегда приковывала болельщиков бескомпромиссностью борьбы, неожиданными результатами и обилием голов (в среднем, от 50 до 60 за матч). При просмотре гандбола скучать не придется даже далекому от спорта человеку, ведь на площадке события сменяются с бешеной скоростью, при этом практически каждая атака завершается взятием ворот.

Квалификация к мужскому Чемпионату Европы по гандболу 2018 в самом разгаре. Шанс выступить на престижном континентальном первенстве планеты получит каждая сборная, которая является членом EHF (Европейской Гандбольной Ассоциации). На предварительной стадии участвуют 28 команд, разделенные на 7 подгрупп по четыре сборные в каждой. Любой участник квартета сыграет по два поединка (на своем поле и на арене оппонента), а в финальный этап состязания напрямую выйдут только 2 дружины из 4.

Согласно принятому EHF регламенту очки в итоговой таблице начисляются следующим образом:

• за победу в поединке – 2 очка;
  • за ничью – каждая сборная кладет в копилку по 1 баллу;
  • за проигрыш – участник соревнования очков не получает.

Завершится квалификация к ЧЕ по гандболу среди мужчин только в июне 2017 года, а пока сборные успели сыграть лишь несколько стартовых матчей, в которых обошлось без сюрпризов. На выход в финальную часть турнира претендуют Дания, Германия, Швеция, Румыния, Франция, Норвегия, хотя остальные сборные еще не потеряли шансов представить свою страну на континентальном первенстве 2018 года.

Место проведения турнира?

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин пройдет в январе 2018 года в Хорватии и станет 13 по счету розыгрышем под эгидой EHF. Данное решение в торжественной обстановке было оглашено 14 сентября 2014 года, после чего чиновники от Федерации гандбола страны-хозяйки первенства поспешили заверить, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне, а участникам, спортивным функционерам, а также болельщикам будут обеспечены все условия для комфортного пребывания в Хорватии.

В перечень главных спортивных комплексов, где выступят финалисты ЧЕ, входят:

• «Арена Загреб» (вместимость 15 тыс. зрителей);
  • «Арена Жатика» (вместимость 3,5 тыс. зрителей);
  • «Вараждин Арена» (вместимость 5,2 тыс. зрителей);
  • «Спаладиум Арена» (вместимость 11 тыс. зрителей).

С помощью поддержки местных болельщиков завоевать золото предстоящего Чемпионата Европы надеется сборная Хорватии, которая на последнем аналогичном турнире в 2016 году заняла только третье место. Следует отметить, что у подопечных Славко Голужа есть все шансы на триумф, ведь именно хорваты являются самой титулованной командой «Старого Света» за два последних десятилетия. Единственной проблемой для «ковбоев» станет отсутствие полноценной игровой практики, поскольку в квалификации к ЧЕ-2018 Хорватия на правах хозяйки турнира участия не принимает.

Регламент финальной части соревнования

На Чемпионат пробьются 16 команд (15 из квалификации + сборная Хорватии), которые посредством жеребьевки будут поделены на 4 подгруппы. По итогам проведенных трех поединков в своем квартете худшая команда выбывает из розыгрыша, а оставшиеся 12 дружин делятся на две подгруппы и продолжают борьбу за трофей в основном раунде. В первом секстете объединятся по три лучшие сборные из бывших подгрупп «А» и «B», а во втором – из подгрупп «C» и «D». Набранные на начальном этапе финального турнира очки идут в зачет основного раунда.

Нередко по итогам проведенных матчей две и более команды в группах набирают одинаковое количество баллов. В данном случае в порядке очередности учитываются такие показатели, как:

• количество очков, набранных в очных противостояниях оппонентов;
  • разница голов в этих встречах (заброшенных и пропущенных);
  • общее количество заброшенных в этих матчах мячей;
  • общая разница мячей команды в соревновании;
  • общее число голов на турнире.

Когда распределение претендентов невозможно с учетом перечисленных критериев, применяется жеребьевка, однако такого в истории ЧЕ по гандболу пока еще не случалось. Две лучшие сборные каждой подгруппы основного раунда становятся участниками полуфинала, причем пары образуются по схеме «крест-накрест». Победители полуфиналов сыграют в главном матче первенства за золото, а проигравшие сразятся за бронзовые награды соревнования. При ничейном результате по завершении 60 минут поединка назначается два дополнительных тайма (по 5 минут каждый). Когда после двух пятиминуток счет на табло остается равным, проводится еще один пятиминутный экстратайм. Далее при ничейном счете назначается серия семиметровых бросков (пенальти).

Каждой сборной разрешается заявить на ЧЕ-2018 не более 16 игроков, которые имеют право участвовать в поединках. Если же число заявленных гандболистов меньше 16, то в процессе проведения турнира у команды появляется возможность заявить еще одного игрока. По ходу состязания у каждой сборной есть опция замены игрока на участника из расширенного списка (так называемый «список 28»), однако проводить такую процедуру допускается не более трех раз.

Претенденты на победу

До старта мужского Чемпионата осталось еще много времени, поэтому предугадать победителя турнира практически невозможно. Тем не менее, традиционными претендентами на высокие места считается ряд сборных, включая:

• Данию;
  • Польшу;
  • Испанию;
  • Францию;
  • Норвегию;
  • Хорватию.

Эти и многие другие дружины сойдутся в беспощадных поединках на главном гандбольном форуме «Старого Света». Болельщикам и любителям спортивных соревнований остается запастись терпением, ведь в январе 2018 года их ожидает незабываемое зрелище, море эмоций, а также огромное количество потрясающих по красоте голов.

Мужской Чемпионат Европы по гандболу 2018 года, обещающий стать одним из наиболее зрелищных спортивных событий года, соберет все самые сильные сборные континента.

Гандбол всегда привлекал внимание болельщиков динамичностью, бескомпромиссностью и высокой результативностью (за матч в среднем забивается 50-60 голов).

События в игре меняются очень быстро, а большинство атак заканчиваются взятием ворот. Поэтому гандбол интересен даже тем людям, которые за спортом следят редко.

Кто примет участие в турнире: главные претенденты на выход в финал

На данный момент в самом разгаре находится квалификация к чемпионату. Возможность попасть в финальную часть престижного Чемпионата Европы по гандболу имеет каждая сборная, входящая в Европейскую Гандбольную Ассоциацию (EHF).

На стадии квалификации принимают участие 28 команд, разделенных на 7 групп по 4 коллектива в каждой. Каждая команда на стадии квалификации сыграет по 2 матча с каждым соперником (дома и на выезде), а в финальную часть чемпионата пройдут 2 лучшие сборные.

Система начисления очков согласно регламента

Согласно регламенту EHF действует следующая система начисления очков:

• 2 балла команда получает за победу;
  • 1 балл – за ничью;
  • 0 баллов – за поражение.

Гран-При Формула 1 в 2018 году

Квалификационный этап к ЧЕ по гандболу 2018 года завершится в июне 2017 года. На данный момент сборные сыграли стартовые матчи, завершившиеся без сенсационных результатов.

Главными претендентами на выход в финальную часть ЧЕ являются Франция, Дания, Германия, Швеция, Румыния и Норвегия . Все остальные команды также еще не потеряли шансы пробиться в финальный этап, поэтому нас ожидает ожесточенная борьба до последних матчей квалификации.

13-й Чемпионат Европы по гандболу: Хорватия — принимающая сторона, перечень арен

ЧЕ 2018 года по гандболу пройдет в Хорватии в январе 2018 года. Это будет 13-й ЧЕ, проведенный под эгидой Европейской Гандбольной Ассоциации. Решение о предоставлении Хорватии права проведения этого чемпионата было принято в сентябре 2014 года.

Хорватские чиновники пообещали провести соревнования на высшем уровне. Также, они заверили, что участникам, болельщикам и функционерам будут обеспечены максимально комфортные условия пребывания в стране во время проведения чемпионата.

Универсиада 2018: символика, деревня зимних студенческих игр в Красноярске

Арены в Хорватии для проведения ЧЕ 2018 года

Перечень арен, на которых будут проходить игры ЧЕ 2018 года, включает в себя 4 комплекса:

• «Спаладиум Арена» (вмещает 11 000 зрителей);
  • «Арена Загреб» (вмещает 15 000 зрителей);
  • «Вараждин Арена» (вмещает 5 200 зрителей);
  • «Арена Жатика» (вмещает 3 500 зрителей).

Сборная Хорватии, ставшая бронзовым призером последнего Чемпионата Европы, рассчитывает всерьез побороться за золотые медали благодаря поддержке местных болельщиков.

Стоит вспомнить и то, что именно сборная Хорватии является одной из самых титулованных команд Европы нескольких последних десятилетий, а возглавляет ее лучший гандбольный тренер страны — Славко Голужа, уже выигравший с командой бронзовые награды на чемпионате мира в Испании в 2013 году, чемпионате Европы в Сербии в 2012 году и Олимпийских играх в 2012 году.

Единственной проблемой хорватской сборной может стать недостаток полноценного игрового тонуса, так как она не принимает участие в квалификации к чемпионату и проводит только товарищеские матчи.

КХЛ сезон 2017/18: новости, расписание, турнирная таблица Континентальной Хоккейной Лиги

Регламент финальной части Чемпионата Европы 2018 года на определение победителя

Каждая команда может заявить для участия в ЧЕ 2018 года максимум 16 игроков. Если в начальной заявке находится менее 16 игроков, то команда имеет право заявить одного игрока по ходу турнира.

Также, каждая команда подает расширенный список из 28 игроков (16 заявленных по основному списку и 12 в расширенном списке) и может в течении турнира провести три замены игроков основного списка на игроков из расширенного (например, в случае травм).

В финальной части ЧЕ 2018 года примет участие 16 команд: Хорватия в качестве команды-хозяйки турника и 15 команд, преодолевших квалификационный турнир. Все команды будут распределены на 4 группы. Каждая команда проведет по 3 матча.

После этого турнир покинут команды, занявшие последние места в своих квартетах, а оставшиеся 12 команд будут разделены на 2 группы и продолжат борьбу за трофей.

101 сезон Национальной Хоккейной Лиги: расписание матчей, турнирная таблица

В первый секстет попадут три лучшие команды групп A и B, во второй – команды из групп C и D. Очки, набранные командами в первом групповом этапе, переходят в основной раунд.

Если по итогу проведенных матчей две и более сборные наберут одинаковое количество очков, то в распределении мест будут браться во внимание, в порядке очередности, следующие показатели:

• очки, набранные командами в очных противостояниях;
  • разница забитых и пропущенных мячей в очных встречах;
  • общее количество мячей, забитых в очных противостояниях;
  • общая разница забитых и пропущенных мячей в соревновании;
  • общее количество забитых мячей на турнире.

В случае невозможности определения претендента с использованием перечисленных критериев будет проводится жеребьевка (заметим, что еще ни разу за историю ЧЕ по гандболу жеребьевка не применялась).

В полуфинал ЧЕ 2018 года выйдет только две команды

В полуфинал ЧЕ 2018 года выходят две лучшие команды из каждой группы. Согласно регламенту, победитель секстета сыграет с командой, занявшей второе место в другом секстете.

Победители полуфиналистов разыграют в финале титул чемпиона Европы, а проигравшие сборные сразятся за бронзовые медали.

Если после окончания основного времени (два тайма по 30 минут) не будет определен победитель, то команды сыграют два овертайма по 5 минут.

За пять минут до окончания последнего матча отборочного турнира чемпионата Европы – 2018 по гандболу среди мужских команд сборная России практически держала в своих руках путёвку в финальную стадию. Но удержать не смогла. У нашей команды в самый неподходящий момент просто задрожали коленки. Впервые в истории мужской чемпионат Европы пройдёт без сборной России.

Идеальный тайм

После героической победы в Братиславе над сборной Словакии нашей команде для выхода на чемпионат Европы необходимо было в Москве победить сборную Черногории. Соперника, который ни в чём сборную России не превосходит и которого год назад в отборе к ЧМ-2017 россияне дважды разгромили. Да, в ноябре уже в отборе на ЧЕ-2018 была ничья, но и тогда могли побеждать, если бы грамотно распорядились мячом в последней атаке, на которую было целых 50 секунд.

Секунда и смерть? Нет – жизнь! Россия обыграла Словакию в гандбол

Российские гандболисты в борьбе за ЧЕ-2018 совершили подвиг и выиграли концовку матча у словаков. Осталось дома сломать черногорцев.

Но то было уже давно, а побеждать надо было здесь и сейчас. И обновлённая российская команда принялась доказывать, что рано хоронить наш мужской гандбол. Первый тайм в исполнении сборной России можно назвать идеальным. Дело даже не в разнице в счёте «+5», а в том, что и позиционные атаки, и быстрые переходы, и перехваты, и отличная игра вратаря, и уверенная игра в защите – всё это было. Наши гандболисты порой выдавали такие комбинации, что черногорцы просто смотрели, как мяч ходит от одного соперника к другому и влетает в ворота.

Гандбол. Отборочный турнир ЧЕ-2018, мужчины. Москва, 17 июня
Россия – Черногория – 27:27 (16:11)
Россия : Киселёв, Ковалёв – по 6, Житников, Шкуринский – по 4, Сорока – 3, Чипурин, Калараш – по 2.

Как, например, во время молниеносной атаки, когда сборная России прошла всю площадку в четыре паса, а Дмитрий Ковалёв завершил комбинацию «расстрелом» Раде Миятовича с шести метров. Или когда один за другим Александр Шкуринский и Дмитрий Киселёв бросали на скорости с девяти метров с напрыжки. Или когда наш разыгрывающий Дмитрий Житников разрезал оборону соперников неожиданными передачами.
Наши играли просто здорово, а Игорь Сорока , действовавший персонально против звёздного великана-полусреднего Вуко Борожана , не давал лидеру черногорцев особо развернуться.

Всё под контролем?

Убедительное преимущество после первого тайма позволяло надеяться, что и во втором наши будут контролировать ситуацию. Так и было на протяжении 22 минут. Черногорцы несколько изменили свою игру в позиционном нападении. Не всегда следовали передачи на Борожана – чаще стал брать на себя игру Милош Божович, который практически не промахивался.

Евро на отдалении. Российские гандболисты вновь уступили шведам

Сборная России может не попасть на Евро-2018 после второго поражения от шведов. Но будущее у нашей команды есть.

Соперники медленно сокращали разрыв в счёте, но ничего особо страшного в этом не было. Во всяком случае казалось, что достаточно просто не допускать невынужденных ошибок и ничего команда Черногории сделать не сможет. Тем более вратарь сборной России Дмитрий Павленко был великолепен – он нейтрализовал три броска в упор, лицом отбил пушечный опорный бросок Борожана.

Задрожавшие коленки

К 22-й минуте разрыв счёте сократился до минимума, но во время нашей атаки Борожан нарушил правила на Киселёве и арбитры выписали черногорцу две минуты штрафа. Тот стал спорить и получил ещё две минуты. Вот тот самый эпизод, когда можно спокойно довести матч до победы. Удаление лидера сборной Черногории действительно перевернуло ход игры. Только, к сожалению, не в пользу сборной России.

Наши игроки просто растерялись, когда нужно было атаковать в большинстве, а у соперников не было Борожана. Показательным стал момент с подбежавшим к главному тренеру Сорокой – левый крайний сборной России не знал, что именно делать на площадке, ведь опекаемый им гандболист был удалён. В итоге вместо уверенного лидерства наступило равенство – черногорцы за время отсутствия Борожана дважды поразили ворота Павленко, россияне отличились только раз.

При этом в позиционных атаках у российских игроков пропала та уверенность, что была в течение полутора таймов. Никто не брал на себя смелость бросить, каждый искал передачей партнёра – коленки задрожали у всех, а отсюда и неточные передачи, и неправильные заслоны, а в результате - сорванные атаки. Сборная Черногории, почувствовав состояние соперника, свой шанс не упустила.

Победу не удержали. Россия опять потеряла очки в отборе на Евро

Российские гандболисты не смогли обыграть сборную Черногории, в которой перед началом отборочного турнира произошёл громкий скандал.

Балканская команда вообще могла выиграть этот матч, но Игорь Сорока за семь секунд до окончания встречи установил окончательный счёт – 27:27. С таким же счётом завершился и ноябрьский матч, и сейчас о той упущенной победе, как и об упущенной виктории в домашней встрече со словаками, остаётся только вспоминать.

Впервые в истории чемпионат Европы пройдёт без сборной России. Означает ли это, что наш мужской гандбол упал на самое дно? Факт, что такого запаса прочности, как у женской сборной, у наших мужчин нет. А что будет дальше, покажет время. До чемпионата мира – 2019 процесс смены поколений в сборной наверняка завершится.